CHI SIAMO

Ecosapiens si origina dal sogno di un gruppo di persone visionarie che desiderano un lavoro appassionante, spinto da una forte vocazione: l’educatore ambientale.
Nel 1998, inizia un’avventura fatta di incontri, sfide, relazioni. Le nostre attività sono cominciate nelle scuole, nei parchi, nelle piazze a contatto con bambini, insegnanti, famiglie, cittadini, raccontando la bellezza e l’infinita sapienza della natura.
Progettiamo esperienze in natura con l’obiettivo di stimolare comportamenti sostenibili e amici dell’ambiente, verso cui vogliamo incentivare la responsabilità di tutti.
Col nuovo millennio ci evolviamo verso l’educazione alla sostenibilità, per educare alla cittadinanza attiva, alla pace, alla democrazia ed ai diritti umani, alle pari opportunità, alla tutela della salute, allo sviluppo equo e solidale.
Ora continuiamo a creare ponti e relazioni, con passione e perseveranza, mettendo in dialogo imprese e scuole, enti e cittadini, persone e comunità.

Il team

Marco Benelli

Responsabile
marco.benelli@ecosapiens.it

Gemma Espinet Ribert

Account Manager
gemma.espinet@ecosapiens.it

Federica Santi

Educational Marketing
federica.santi@ecosapiens.it

Chiara Campion

Project Manager
chiara.campion@ecosapiens.it

Fulvio Bucci

Community Manager

Chiara Ugosetti

Project Manager
chiara.ugosetti@ecosapiens.it

Manuela Zinanni

Educatrice
manuela.zinanni@ecosapiens.it

Beatrice Moretti

Project Manager
beatrice.moretti@ecosapiens.it

Andrea Bosi

Educatore

Grazia Bruno

Educational Marketing
grazia.bruno@ecosapiens.it

Sara Zannoni

Educatrice
sara.zannoni@ecosapiens.it

Nives Mussini

Educatrice
nives.mussini@ecosapiens.it

Elena Frascaroli

Responsabilità Sociale

Fabrizio Scaravelli

Educatore
fabrizio.scaravelli@ecosapiens.it

Stefano Davoli

Educatore

Per cosa lavoriamo

Il futuro è di chi osa credere in un mondo migliore.
Si tratta di speranza ed immaginazione, di capacità progettuale e passione.
Le soluzioni per i grandi problemi ambientali non sono semplici, ma le azioni che compiamo, insieme, possono fare la differenza.
Noi vogliamo fare la differenza!
Con il nostro lavoro vogliamo accendere emozioni, le stesse che provammo noi da bambini scoprendo le meraviglie della natura, le stesse che ancora viviamo nel trasmettere l’idea di pianeta che desideriamo.
Il futuro, nostro e del nostro ambiente, dipende da noi.

Certificazioni

Ecosapiens è certificata ISO 14001 e fornisce una struttura gestionale per l’integrazione delle pratiche di gestione ambientale, perseguendo la protezione dell’ambiente, la prevenzione dell’inquinamento, nonché la riduzione del consumo di energia e risorse.

 

Vuoi saperne di più? Scrivici


    Leggi l’Informativa sulla Privacy.