Chi siamo

Ecosapiens si origina dal sogno di un gruppo di persone visionarie che desiderano un lavoro appassionante, spinto da una forte vocazione: l’educatore ambientale.

Nel 1998, inizia un’avventura fatta di incontri, sfide, relazioni. Le nostre attività sono cominciate nelle scuole, nei parchi, nelle piazze a contatto con bambini, insegnanti, famiglie, cittadini, raccontando la bellezza e l’infinita sapienza della natura.

Progettiamo esperienze in natura con l’obiettivo di stimolare comportamenti sostenibili e amici dell’ambiente, verso cui vogliamo incentivare la responsabilità di tutti.

Col nuovo millennio ci evolviamo verso l’educazione alla sostenibilità, per educare alla cittadinanza attiva, alla pace, alla democrazia ed ai diritti umani, alle pari opportunità, alla tutela della salute, allo sviluppo equo e solidale.

Collaboriamo con le imprese per promuovere azioni di responsabilità sociale a favore di dipendenti, comunità, scuole e ambiente.

Ora continuiamo a creare ponti e relazioni, con passione e perseverenza, mettendo in dialogo imprese e scuole, enti e cittadini, persone e comunità.

PER COSA LAVORIAMO 

Il futuro è di chi osa credere in un mondo migliore.

Si tratta di speranza ed immaginazione, di capacità progettuale e passione.

Le soluzioni per i grandi problemi ambientali non sono semplici, ma le azioni che compiamo, insieme, possono fare la differenza.

Noi vogliamo fare la differenza!

Con il nostro lavoro vogliamo accendere emozioni, le stesse che provammo noi da bambini scoprendo le meraviglie della natura, le stesse che ancora viviamo nel trasmettere l’idea di pianeta che desideriamo.

Il futuro, nostro e del nostro ambiente, dipende da noi.

L'HOMO ECOSAPIENS

È la persona che concorriamo a promuovere. Comunica con il proprio esempio concreto nuovi e possibili stili di vita sostenibili. Crede nella sapienza e nella bellezza della natura e nella capacità dell’essere umano di generare cambiamenti positivi. E’ curioso e accogliente, protegge ed include le differenze, compie scelte consapevoli e responsabili per il bene dell’ambiente e per il benessere delle persone.


IL TEAM

Marco Benelli

Sviluppo Rete Locale

marco.benelli@ecosapiens.it

Gemma Espinet Ribert

Account Manager

gemma.espinet@ecosapiens.it

Fabio Guglielmi

Responsabile

fabio.guglielmi@ecosapiens.it

Andrea Bosi

Educatore

Laura Vacondio

Educational Marketing

laura.vacondio@ecosapiens.it

Monica Montecchi

Educational Marketing

monica.montecchi@ecosapiens.it

Manuela Zinanni

Educatrice

manuela.zinanni@ecosapiens.it

Federica Santi

Educational Marketing

federica.santi@ecosapiens.it

Chiara Campion

Educational Marketing

chiara.campion@ecosapiens.it

Fulvio Bucci

Parchi

Stefano Davoli

Educatore

Elena Frascaroli

Responsabilità Sociale

Francesca Lugli

Comunicazione