Chi siamo

EcoSapiens è un marchio della cooperativa sociale L’Ovile che identifica un insieme di servizi nati a partire dal 1998 dall’idea di un gruppo di giovani decisi a trasformare passione, motivazione personale e competenze in un lavoro utile a tante persone.
L’unione delle competenze professionali dei fondatori dà vita inizialmente a Maia, un’impresa sociale che realizza attività di educazione ambientale rivolte in particolare alle scuole.
Grazie alla collaborazione con alcune importanti imprese del territorio si rafforza nel tempo la convinzione che temi e valori del mondo imprenditoriale possano essere comunicati all’interno della scuola, veicolando messaggi educativi e sostenibili. Così nascono i primi Educational rivolti al mondo scolastico e realizzati in collaborazione con l’impresa.

LE NOSTRE COMPETENZE

Ecosapiens realizza progetti educativi al servizio delle imprese che promuovono valori e buone pratiche rivolti a scuole e famiglie. Dal 1998 realizza attività di educazione alla sostenibilità. Nel tempo ha maturato la convinzione che temi e valori del mondo imprenditoriale offrano all’interno della scuola la possibilità di ampliare e rafforzare l’offerta formativa. Sono nati così i primi importanti progetti di Educational Marketing rivolti alle classi scolastiche e realizzati in collaborazione con l’impresa.

IL VALORE CHE VOGLIAMO CREARE

EcoSapiens ha come obiettivo principale il concorrere alla nascita di un uomo nuovo,
l’EcoSapiens, consapevole e responsabile, leggero e attento, curioso e sostenibile.


IL TEAM

Marco Benelli

Sviluppo Rete Locale

marco.benelli@ecosapiens.it

Gemma Espinet Ribert

Account Manager

gemma.espinet@ecosapiens.it

Fabio Guglielmi

Responsabile Generale

fabio.guglielmi@ecosapiens.it

Andrea Bosi

Educatore

Laura Vacondio

Educational Marketing

laura.vacondio@ecosapiens.it

Monica Montecchi

Educational Marketing

monica.montecchi@ecosapiens.it

Manuela Zinanni

Educatrice

manuela.zinanni@ecosapiens.it

Federica Santi

Educational Marketing

federica.santi@ecosapiens.it

Chiara Campion

Educational Marketing

chiara.campion@ecosapiens.it

Eleni Katelouzou

Educatrice

eleni.katelouzou@ecosapiens.it

Stefano Davoli

Educatore

Elena Frascaroli

Responsabilità Sociale

Stefania Bagni

Educational Marketing

stefania.bagni@ecosapiens.it

Francesca Lugli

Comunicazione

Fulvio Bucci

Parchi